Photo des membres de l’équipe du FISL

Une équipe pédagogique spécialisée permanente sur le lieu de formation !

Les savoirs professionnels sont dispensés par des formateurs et des intervenants extérieurs qui sont tous des professionnels en activité et qui ont une pratique professionnelle de plusieurs années en lien avec le contenu de formation.

Carole Triqueneaux

Spécialiste de la formation professionnelle, du management et des pédagogies qui en découle

Directrice & coordinatrice pédagogique de la formation motonautisme

  • BPJEPS Motonautisme
  • Co-gérante société 100%JET-SKI
  • Cycle de formation relatif à la formation de responsable pédagogique (CREPS Chatenay-Malabry )
  • Formation aux parcours VAE (DRJSCS Poitiers)
  • BTS gestion

Romain Triqueneaux

Spécialiste du e-learning

Gérant & formateur sur plusieurs thématiques liées à la méthodologie de projet

  • BPJEPS Motonautisme
  • Licence en communication
  • BTS gestion - informatique
  • Co-gérant société 100%JETSKI
  • Gérant société communication événementiel (Paris)
  • Administrateur Activité Pleine Nature (Syndicat France Active)

Tijjini Farid

Spécialiste du jet-ski & du bateau

Formateur référent BPJEPS motonautisme & moniteur VNM

  • BPJEPS motonautisme
  • Mécanicien maritime
  • Moniteur VNM - 100%JETSKI
  • Formation à l’Evaluation des Permis Plaisance
  • Conseil en sécurité des transports de matières dangereuses (APTH)

Sylvain Grimault

Spécialiste dans la connaissance des publics & toutes activités physiques, sportives et artistiques

Coordinateur BPJEPS AF mention cours collectif, professeur d’EPS & formateur BPJEPS

  • Parcours universitaire en STAPS puis Licence STAPS - Master 1
  • Formateur au sein de l’éducation Nationale
  • Entraineur Basket-ball

Julien Emelie

Spécialiste musculation & passionné de jet-ski

Coordinateur BP AF mention musculation, moniteur VNM & formateur BPJEPS

  • Gérant de la base Flyjet33
  • Coach professionnel
  • BPJEPS AGFF (FNF-DA)(major de promotion)
  • BPJEPS motonautisme
  • Licence STAPS L1-L2
  • Participe championnat du monde en jet-ski sous contrat IUM

Timothé Devie

Spécialiste du jet-ski & des sports de glisse

Formateur BPJEPS, moniteur VNM & maitre nageur

  • BPJEPS motonautisme
  • BPJEPS Activités Aquatiques et de la Natation
  • Instructeur secourisme
  • Formateur de formateurs en secourisme

Arnaud Gadiou

Spécialiste de la réathlétisation & préparateur physique

Gérant salle Olympik Center & formateur BPJEPS

  • Perfectionnement et réathlétisation des sportifs
  • Master 2 éducation, réentrainement & ingénierie
  • Coach chez 24h fitness (Etats-Unis)
  • Préparateur physique Stade Rochelais
  • Préparateur physique UBB Union Bordeaux Bègles

Astrée Coquillard

Ses engagements : dynamisme, rigueur et pédagogie !

Personal trainer & formateur spécialiste en cours collectif

  • BPJEPS AGFF Mention C et Mention D au CESA – FC METZ
  • Certifiée : Les Mills M2 : BodyPump, BodyCombat, RPM et Zumba
  • Formation militaire à l’Ecole du Génie spécialité Commandement de l’Armée de Terre

Nino Hyon

la valeur n'attend point le nombre des années !

Personal trainer & spécialiste en cours collectif

  • BPJEPS AF mention cours collectifs et musculation
  • Boxe
  • Certifié Les Mills M1 : RPM, body step

Cédric Duhamel

Spécialiste du CrossFit & de la préparation physique

Personal trainer & formateur en musculation

  • BPJEPS Activités de la forme
  • Gérant box "Wod sur mer"
  • CrossFit Level 1 Certificate Course
  • Ancien sportif de haut niveau spécialité : décathlon
  • Equipe de France décathlon
  • Champion de France 2019 de Musculation
  • Vainqueur "West Coast Throwdown 2019 " by Crossfit France

Samuel Jude

Spécialiste de l'haltérophilie & sports de combat

Gérant kabuto fight club & formateur haltérophilie

  • Coach professionnel
  • Brevet d’Etat HACUMESE ( préparation physique)
  • Brevet d’Etat JUDO/JIUJITSU (FFJDA)
  • Brevet d’Etat Activités physiques pour tous
  • Instructeur fédéral Jiujitsu brésilien ( CFJJB)
  • Instructeur national Mixed Martial Arts (CFMMA)
  • Ancien sportif de haut niveau
  • Membre de l’équipe de FRANCE Grappling (FFLutte) 2009/2010
  • Champion de FRANCE Jiujitsu brésilien
  • 5ème au Championnat du MONDE de Jiujitsu brésilien ( Los Angeles 2007)

David Combes

Kinésithérapeute spécialiste du sport santé

Formateur sur plusieurs thématiques liées à l’anatomie

  • Traumatologie du sport
  • Chaînes Physiologiques de Busquet
  • Licence 3 STAPS

Ludovic Leray

Spécialiste des organisations sportives & passionné de trail

Formateur sur plusieurs thématiques liées à la réglementation et au droit du travail

  • Profession Sport & Loisirs 17
  • DESS Management des Organisations Sportives (UFR STAPS Caen)

Françoise Delbé

Nutritionniste et diététicienne

Formatrice BPJEPS

  • Nutritionniste
  • Diététique du sportif
  • D.U. Sport et Nutrition
  • D.U. Sport et Santé
  • Brevet d’état d’Éducateur Sportif
  • Sophrologue

BPJEPS Autres Intervenants

Spécialistes dans leur discipline et professionnels depuis de nombreuses années !

Vincent Favreau I Professeur de Sport DDJS de la Rochelle
Cadre au Stade Rochelais

Denis Robert I Professeur de Sport DDJS de la Rochelle

Laurent Tridoux I BPJEPS Motonautisme
Moniteur VNM

Valentin Dardillat I Champion du monde jet à bras
Sportif de haut niveau

Rim Ridane I Champion du monde boxe française
Sportive de haut niveau

Dadou Khel I Ligue d’enseignement 17

Team French Jobe Rescue

Les spécialistes de la sécurité sur les courses

  • Partenariat motonautisme
  • Rappel PSC1
  • Sécurité course